RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Названо число украинцев, убитых и раненых вояками Путина

Боевики страны-агрессора России с апреля 2014 года убили более 10 тысяч людей в Украине.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на форуме "70 лет всеобщей декларации прав человека".

Также он подчеркнул, что российские оккупанты ранили еще 23 тысячи человек за время войны на Донбассе. Кроме этого, они похищали и удерживали украинцев в нечеловеческих условиях.

"Многочисленные случаи умышленных убийств и внесудебных казней, похищений. РФ несет ответственность за нарушения прав человека на оккупированных территориях", - заявил украинский президент.

Порошенко также отметил, что грубые ущемления прав происходят и в аннексированном Крыму, где нелегитимные власти начали повсеместную милитаризацию. Кроме этого, оккупанты целенаправленно уничтожают крымскотатарское население.

"Пытаются сделать то, что не удалось Сталину - уничтожить лидеров, объявив Меджлис "экстремистской организацией", разрушить идентичность", - пояснил президент.

По словам главы Украины, Европейский суд по правам человека обязал Россию предоставить информацию о задержанных и незаконно арестованных украинских моряках, которых пограничники страны-агрессора захватили в международных водах Черного моря.

Порошенко заявил, что за время 30-дневного военного положения в Украине он планирует укрепить армию и оборонную способность страны.

"Это время будет использовано для укрепления нашей обороны и способности защищать граждан от удара врага... Все возможности, которое дает военное положение органам власти, будут использованы для усиления охраны государственной границы с Российской Федерации и административной границы с АР Крым", - сказал президент.

Также он пообещал, усилить оборону границ с помощью передислокации некоторых подразделений. В десяти областях, в которых ввели военное положение, будут проведены учебные сборы резервистов первой очереди и военные учения.

Как сообщал "Апостроф", блогер и журналист Денис Казанский рассказал о будущем Донбасса. Он отметил, что Донбасс - разменная монета для достижения преступной цели Путина. А в сети раскритиковали претензии России к Украине после захвата украинских кораблей и моряков у Керченского пролива.