RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Сотрудники ОНМедУ выставили из ректората рейдеров Дубинину и Макарьяна: видео

В понедельник, 3 июня, Одесский национальный медицинский университет в очередной раз подвергся нападению - ставленники Ульяны Супрун в сопровождении трех групп титушек штурмом взяли ректорат.

В сети опубликовали видео с камеры наблюдения над входной дверью в университет. Согласно записям, в районе 08:00 утра молодой человек безуспешно попытался проникнуть внутрь, несмотря на возражения охранника. Тогда группа молодых людей спортивного телосложения, в том числе активисты "Национального корпуса", оттеснила охрану и ворвалась внутрь.

Вслед за ними в здание вошла самопровозглашенная ректор Владлена Дубинина, бывший сотрудник ОНМедУ Константин Аймедов, нардеп от БПП Давид Макарьян, адвокат экс-мэра Гурвица Максим Болдин, местная активистка Ирина Потоцкая. Они заперлись в ректорате и заблокировали находящуюся возле него приемную народного депутата — для проведения "совещания".

Сотрудники университета вызвали полицию и СБУ. После этого из помещения ректората прибывшие распылили огнетушитель.

В 12:45 на месте работала группа быстрого реагирования. Несколько десятков правоохранителей начали штурмовать здание с целью его освобождения.

В 13:00 здание оцепили. Предварительно правоохранители проверили информацию о минировании.

К моменту штурма вокруг университета собрались десятки людей — работники университета, студенты, одесситы. Они сопровождали выведенных из ректората Дубинину и ее сторонников с криками "ганьба".

В 15:30 в полицию доставили 43 человек для дачи показаний. Во время потасовки пострадал полицейский, его госпитализировали. В настоящий момент решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ст. 345 УК — угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа.

К 16:00 администрация ОНМеДу сообщила, что ситуация стабилизирована, вуз возобновил работу в штатном режиме. Студенты вернулись в аудитории для сдачи сессии.

В 16:30 на сайте ОНМедУ опубликовали заявление, где говорится, что цель рейдеров — снова заблокировать выплату зарплат и стипендий, лишить выпускников возможности получить дипломы, сорвать вступительную кампанию и продемонстрировать тем самым недееспособность коллектива университета.

Утверждается, что сотрудники и студенты обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой "защитить коллектив от преступных действий МОЗ и руководителя МОЗ Ульяны Супрун. Просим остановить издевательство над нами и обеспечить нормальное и стабильное функционирование университета".

Конфликт и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун с Одесским медином длится с июля 2018 года. Супрун дважды пыталась сменить и.о. ректора, по мнению представителей вуза, с нарушением законодательства, здание университета несколько раз подвергалось рейдерским атакам. Во время одной из них, в феврале 2019 года, Давид Макарьян ломом выломал входную дверь вуза.