RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Суд арестовал российский танкер, который блокировал украинских моряков: подробности

Суд наложил арест на российский танкер NEYMA, который блокировал украинские корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

Он также опроверг фейковые сообщения РосСМИ о том, что украинские правоохранители якобы провели незаконный обыск танкера, без разрешения российского консула.

"Объясняю – судно, после прохождения им пограничного и таможенного контроля на территории Украины, считается таким, что имеет открытую границу. Согласно норм действующих международных договоров, ратифицированных как Россией, так и Украиной, необходимости получения согласия или разрешения представителя дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства для проведения на территории Украины следственных действий на морском или речном транспорте не предусмотрено", - пояснил главный военный прокурор.

Как сообщал "Апостроф", бывший представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин сравнил российский танкер NEYMA, который задержала Служба безопасности Украины в Азовском море, с "автомобилями на литовских номерах".