RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Прокуратура раскрыла новые данные подрыва боевиками Донецкого аэропорта

По факту подрыва пророссийскими боевиками здания Донецкого аэропорта в 2015 году Офис генерального прокурора открыл уголовное производство.

Об этом 24 января сообщили в пресс-службе ведомства.

Производство открыли по фактам нарушения законов и обычаев войны, которые сопряжены с умышленным убийством (ч.2 ст. 438) Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что боевики и их главари действовали с признаками вероломства, что запрещено статьей 37 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года.

В частности, 20 января 2015 боевики запросили у украинских военных прекращение огня якобы для эвакуации погибших и раненых, но на самом деле таким образом они хотели получить военное превосходство.

"Находясь в районе позиций подразделений ВС Украины, установили взрывчатку на элементы конструкции нового терминала аэропорта. После окончания перемирия боевики, подконтрольные ВС РФ, взорвали конструктивные элементы терминала, в результате чего бетонные перекрытия и потолок во многих секциях здания обвалилась, погребая под собой украинских защитников", - говорится в сообщении.

Напомним, что за шесть лет оккупации Донецк с развитого города превратился в руины.