RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Тяжелый бой шел больше пяти часов! Оккупанты пошли в наступление на Донбассе и накрыли огнем ВСУ

Во вторник, 18 февраля, российские оккупанты пошли в наступление на Донбассе и атаковали украинские опорные пункты в районе Золотого. Тяжелый бой шел больше пяти часов.

"Апостроф" следил за всеми событиями на линии фронта в онлайн-трансляции.

10:44 В штабе ООС заявили, что пока бой вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный закончился.

"Подразделения Объединенных сил дали адекватный огневой ответ противнику и удержали полный контроль над ситуацией. Среди украинских защитников, к сожалению, один погибший, четверо получили легкие ранения, им оказывается медицинская помощь. У врага один погибший, пять - тяжело раненых. Противник запросил режим тишины. Позиции украинских защитников не потеряны", - говорится в сообщении.

В готовности к применению находятся подразделения резерва из состава Объединенных сил. Ситуация полностью контролируется.

10:35 Утреннее обострение ситуации на востоке Украины 18 февраля показали на видео. На нем запечатлен момент удара по позициям украинских военных.

10:22 В Офисе президента Украины заявили, что сегодня в связи с обострением на Донбассе состоится срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

10:14 Вследствие тяжелых боев на Донбассе 18 февраля войска Вооруженных сил Украины вынуждены были отступить на небольшом участке фронта. Военные говорят, что начало обстрелов по всей линии похоже на 2015 года, когда удары наносились не по отдельным опорным пунктам, а по квадратам. ВСУ отвечают на действия боевиков.

09:35 В сеть попало видео тяжелых боев, которые начались на линии разграничения на Донбассе: столкновения оценивают как самые жесткие с 2018 года.

По предварительной информации, запись была сделана утром 18 февраля. На ней можно услышать звуки стрельбы тяжелой артиллерии. Как сообщалось ранее, выстрелы могут слышать люди на расстоянии многих километров от линии разграничения.

09:14 После минометного обстрела украинских позиций, противник пошел на штурм опорных пунктов ВСУ. По неподтвержденной информации, боевики захватили два опорных пункта, бой продолжается.

08:53 В штабе ООС сделали срочное заявление о ситуации на Донбассе - российские окупанты пытаются прорвать линию фронта, у ВСУ - потери.

08:35 Журналист Юрий Бутусов сообщил, что бой начался около 05:00 утра и длится до сих пор, применяют все виды оружия, включая артиллерию калибра 152 мм и минометы 120 мм.

"Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из опорных пунктов был ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия открыла ответный огонь, подтягиваются резервы", - отметил Бутусов.

Он добавил, что таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018-го года.

В то же время в штабе ООС по состоянию на 07:00 сообщали, что огневой активности противника с начала суток не фиксировали.

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что Россия жестко "кинула" боевиков на Донбассе, урезав их финансирование вплоть до отсутствия еды и лекарств в больницах.