RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Экс-премьер Гончарук назвал себя борцом с коррупцией: какими "достижениями" может похвастаться его Кабмин

Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что президент Владимир Зеленский якобы уволил его и большую часть его кабинета в начале этого месяца после того, как он пересек интересы нескольких влиятельных инсайдеров в украинской экономике.

"Наше увольнение я связываю, прежде всего, с нашей систематической борьбой с коррупцией. Мы вмешивались во многие коррупционные схемы людей и не всем это понравилось", - сказал Гончарук о своем понимании того, почему его уволили, пишет NY Times.

По мнению Гончарука, приверженность Зеленского борьбе с коррупцией в настоящее время находится под сомнением,. Он также считает, что на президента оказывалось давление с целью увольнения правительства из-за негативного освещения работы Кабмина на принадлежащих олигархам телеканалах.

Он также высказался про украинских олигархов, которые зарабатывают на простых украинцах.

"Прибыль уже приватизирована; все убытки ложатся на плечи налогоплательщиков", - сказал Гончарук.

NY Times отмечает, что олигархи по прежнему продолжают контролировать 3754 государственные компании страны через "смотрящих".

Позиционируя себя борцом с коррупцией, Гончарук не смог выполнить свои прямые обязательства. Стоит отметить, что в феврале, отчитываясь о проделанной Кабмином работе, Гончарук сделал странное заявление о том, что в Украине искоренили коррупцию на топ-уровне. Кроме этого, Гончарук отличился враньем про темпы роста ВВП. А в конце 2019 года под руководством правительства таможня провалила обеспечение поступлений в государственную казну. Подробнее об "успешной" работе Кабмина Гончарука читайте в материале "Апострофа".

Также о состоянии украинской экономики в конце года на "Апострофе" вышел материал "Украинская промышлен­ность летит в пропасть: кто виноват и что делать".