RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

На Прикарпатье из-за разгула стихии исчезло озеро: фото и видео

На Ивано-Франковщине, где бушует разрушительный паводок, из-за оползней исчезло карпатское озеро Кривое, которое образовалось в 2008 году также во время паводка.

Об этом в Facebook написала волонтер Янина Лучейко.

По ее словам, инцидент произошел на Верховине, около поселка Кривец, где случилось три оползня.

"Один оползень полностью перегородил дорогу в поселок. Люди остались отрезанными. Оползень прошел недалеко от жилого дома. Исчезло небольшое карпатское озеро Кривое. Два оползня произошли вокруг озера, естественную дамбу снесло и все понесло в Черный Черемош", - сказано в публикации.

Волонтер добавила, что это озеро образовалось в 2008 году так же во время наводнения. Тогда оползень перекрыл поток, давая жизнь новой естественной локации.

Кроме того, вода вынесла с берегов карпатских рек весь мусор.

"Черемош и его притоки начисто смыли все, что люди так долго копили. Весь мусор вскоре окажется в море и кто знает, может люди, отдыхающие на пляже смогут узнать свои вещи", - с горечью пишет Лучейко.

Озеро Кривое было красивым, наполненным чистой холодной водой. На его берегах отдыхали местные жители. При этом они оставляли после себя огромное количество мусора. Так выглядело озеро в ноябре 2019-го года.

23-го июня этого года природа "отомстила" - озеро Кривое засыпало землей.

Как сообщал "Апостроф", в Черновцах 24 июня из-за резкого подъема уровня воды в реке Прут подтоплен "Калиновский рынок" и частный рынок "Добробут". Есть угроза затопления и автомобильной дороги в Черновцах.