RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Боевики стягивают танки и "Грады" к линии разграничения на Донбассе: тревожные данные

Боевики стянули к линии разграничения на Донбассе тяжелое вооружение - танки, реактивные системы залпового огня "Град", гаубицы "Гвоздика" и "Лягушка". Они размещаются на территории оккупированных районов Донецкой области за линиями отведения, но и за пределами выделенных мест хранения.

Как передает "Апостроф", об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 15 сентября 2020 года.

Во время выполнения наблюдательного полета беспилотный летательный аппарат миссии зафиксировал нарушение договоренностей со стороны российско-оккупационных войск на территории ОРДЛО.

Речь идет о размещенном на неподконтрольной правительству Украины территории Донецкой области тяжелом вооружении. В частности, на полигоне близ Новоселовки обнаружено семь танков (вероятно Т-72 - 5 единиц, неустановленного типа - 2 единицы) и три реактивные системы залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм). Кроме того, на учебном полигоне вблизи Покровки зафиксировано три самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм), десять танков (неустановленного типа) и три буксируемые гаубицы (предположительно Д-30А "Лягушка", 122 мм).

"Указанные факты четко указывают на нарушение Минских договоренностей и достигнутых 22 июля 2020 года договоренностей о мерах по усилению режима прекращения огня. Российско-оккупационные войска и в дальнейшем используют коварную практику и проводят наращивание вооружения и военной техники. Этим они в очередной раз демонстрируют нежелание соблюдать Минские договоренности и взятые на себя обязательства в рамках Трехсторонней контактной группы", - прокомментировали в штабе ООС на своей странице в Facebook.

Как сообщал "Апостроф", в России отрицают возможность проведения анонсированной президентом Украины Владимиром Зеленским новой встречи политических советников лидеров "нормандской четверки". В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что такая позиция Кремля может свидетельствовать о незаинтересованности России в мирном урегулировании международного вооруженного конфликта на Донбассе.