RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Катастрофа АН-26: что известно про самолет и о чем говорили командир и диспетчер перед трагедией

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что самолет с курсантами, который разбился под Харьковом, осматривался техническими специалистами.

Об этом он рассказал на брифинге.

Авария произошла во время обучения курсантов штурманскому делу. У командира воздушного судна, пилота и майора Богдана Кишени, был опыт полетов 800 часов.

"По плану самолет должен был сделать до 10 взлетов и посадок по 15 минут каждая, начиная с 18:30 и до 23 часов, отрабатывая стандартную процедуру обучения", - отметил Таран.

По его словам, после каждой посадки самолет осматривался техническими специалистами и взлетал снова. Однако около 20:38 командир корабля сообщил о неполадках с левым двигателем. Но он был спокоен и готовился к посадке самолета на одном двигателе, что предусмотрено техническими регламентами.

Также Таран отчитался, что 25 сентября, в день трагедии, видимость была ясной, с минимальным ветром. Пилот сотни раз заходил на посадку в этом аэродроме. Через 8-9 минут командир судна сказал диспетчеру, что готов к посадке. Однако уже через 1-2 минуты самолет пропал с радаров, он упал на землю и загорелся.

Сейчас на месте крушения продолжают работать спасатели. Они разбирают конструкции и ищут "черные ящики". Лишь после их расшифровки специалисты назовут точную причину авиакатастрофы.

Как сообщал "Апостроф", субботу, 26 сентября, в Харьковской области объявлено Днем траура по погибшим в аварии самолета АН-26 курсантам.