RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Громкое дело об изнасиловании 11 девочек во Львове: опубликованы фото и фамилия подозреваемого

Полиция сообщила о подозрении 46-летнему львовянину, бывшему руководителю нелегального детского лагеря, причастному к изнасилованию 11-ти несовершеннолетних девочек.

Об этом сообщает zaxid.net.

Подозреваемый организовывал лагеря для подростков, однако не имел на это официального разрешения. В конце 2019 году в полицию обратилась одна из пострадавших девочек. В ходе расследования полицейские разоблачили как минимум 11 фактов развращения и изнасилования девочек в возрасте 11-14 лет, на протяжении последних 15 лет.

Сегодня его жертвы уже взрослые девушки. Многие из них не хотели вспоминать эти события. Однако правоохранители благодаря кропотливой и слаженной работе собрали доказательную базу, достаточную для того, чтобы сообщить злоумышленнику о подозрении.

24 сентября львовянину сообщили о подозрении по ч.1 и ч.2 ст.156 (развращение несовершеннолетних), ч.4 ст.152 (изнасилование лица, не достигшего четырнадцати лет, независимо от его добровольного согласия) и ч.1 ст.155 (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. 28 сентября по решению суда подозреваемого задержали. Ему избрана мера пресечения - содержание под стражей сроком 60 суток без права внесения залога.

Как сообщила "Ратуша", ссылаясь на собственные источники, речь идет о Романе Московченко, директоре благотворительной организации "Фонд развития школьничества "София". Он много лет организовывал детские оздоровительные и образовательные лагеря на что, как оказалось, он не имел соответствующих разрешений.

"Мужчина, представляясь верующим христианской церкви, ходил по школам и привлекал детей к участию в возглавляемой им молодежной организации, умел произвести хорошее впечатление и на родителей детей. Он находил подход к священникам и меценатам, и таким образом собирал одежду, игрушки, сладости для благотворительных дел, но и использовал эти вещи для своих будущих жертв", - рассказала Мирослава Степанюк, заместитель начальника отдела следственного управления полиции Львовщины.

Роман Московченко представлялся христианским проповедником. Известно, что кроме лагерей он организовывал различные благотворительные акции, куда постоянно приглашал детей.

Как сообщал "Апостроф", ранее полиция Сумской области задержала мужчину по подозрению в развращении и изнасиловании 9-летней девочки.