RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Взрывная волна была очень сильная: появились новые подробности смертельного ЧП в Карпатах

В СМИ появились новые сведения о взрыве в Карпатах, в результате которого погибли двое туристов и еще несколько получили травмы различной степени тяжести.

Об этом рассказала в эфире "ТСН.Ранок" корреспондентка ТСН Алла Пасс.

Напомним, что инцидент произошел вечером 15 сентября. Группа туристов из 12 жителей Коломийского района, остановилась для ночевки в долине "Пид Берди" неподалеку от села Вороненко Надвирнянского района. Они развели костер и спокойно грелись возле него, по меньшей мере, на протяжении пяти часов. Периодически ходили в лес, чтобы пополнять запасы дров. После одного из таких походов за "топливом" как раз и произошел взрыв.

На данный момент его причина еще неизвестна. Один из пострадавших рассказал, что взрывная волна была настолько сильная, что буквально разбросала всех в стороны. Некоторые при этом даже потеряли сознание, а когда очнулись, то сразу же вызвали спасателей.

В результате взрыва двое человек скончались на месте. Сейчас о них известно только то, что это двое мужчин 29 и 36-летнего возраста. Еще четыре женщины получили травмы. Сейчас они находятся в отделении экстренной медицинской помощи и медики оценивают их состояние как средней тяжести.

Местные жители рассказали спасателям, что на этой долине уже неоднократно находили гранаты, снаряды, мины и другие боеприпасы времен Второй мировой войны. Не исключено, что именно это стало причиной случившегося (на месте кострища был боеприпас, или же его случайно кинули в костер вместе с хворостом), но окончательные выводы будут сделаны после тщательной экспертизы.

Ранее мы также сообщали о том, как некоторое время назад в Киевской области прогремел взрыв на заводе, в результате которого пострадало много людей.