RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Опасаются побега: прокуратура обжалует меру пресечения Медведчуку

Во вторник, 12 октября, Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения нардепу Виктору Медведчуку, которого подозревают по делу о незаконной закупке угля на оккупированном Донбассе в 2014-2015 годах, оставив его под домашним арестом с круглосуточным запретом покидать место жительства. Прокуратура обжалует меру пресечения подозреваемому.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

Отмечается, что суд подтвердил обоснованность подозрения, предъявленного Медведчуку, в государственной измене и совершении по предварительному сговору группой лиц содействия деятельности террористических организаций.

В то же время избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, которая, по мнению прокуроров, является недостаточной и не сможет обеспечить надлежащего поведения фигуранта.

Прокуроры собираются обжаловать решение суда в апелляционном порядке и настаивать на содержании под стражей с альтернативой внесения залога в 1 млрд гривен. Необходимость такой меры пресечения они мотивируют рисками возможного побега и связями подозреваемого с представителями РФ и террористических организаций.

Также в сообщении говорится, что на данный момент не установлены все соучастники Медведчука и не допрошены все свидетели, часть из них не дает достоверных и полных показаний из-за страха перед подозреваемым и его сообщниками.

Еще одним аргументом прокуратуры является тяжесть инкриминируемых деяний и наличие подозрения в совершении особо тяжкого преступления по другому делу.

Напомним, в четверг, 2 сентября, Печерский райсуд Киева продлил меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку на 60 суток по другому уголовному производству.