RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Хмельницком напали на журналистку-расследовательницу: видео и все подробности

В Хмельницком неизвестный совершил нападение на журналистку-расследовательницу Алену Березу.

Об этом сообщает Детектор.Медиа.

Инцидент произошел 3 ноября: Алена выходила из спортивного клуба, возле которого ее уже ждали. Неизвестный мужчина держал в руках черный пакет - он догнал Березу и вылил на нее неизвестное вещество. Оно моментально оказалось на волосах и одежде журналистки.

В комментарии для СМИ девушка заявила: вероятной причиной нападения могла послужить ее профессиональная журналистская деятельность. Она занималась расследованиями, в которых в т.ч, упоминались местные депутаты.

"Мы писали о финансировании политических партий, об имуществе, доходах, декларировании депутатов и так далее", - отмечает Береза. По ее словам, за день до нападения к ней приходили домой двое мужчин - один из них и оказался тем, кто позже напал на нее.

Злоумышленник после нападения перебежал дорогу и скрылся с места преступления, сообщает Институт массовой информации. В связи с высокой вероятностью угрозы жизни журналистки, а также ее родных, Березе выделили вооруженную охрану - отметим, что сама она является региональной представительницей ИМИ в Хмельницкой области.

По факту нападения на Березу полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганство). В свою очередь, консорциум Центра демократии и верховенства права призвал правоохранительные органы максимально быстро и профессионально расследовать дело нападения на Алену Березу, наказать нападающих и заказчиков.

Ранее мы сообщали об увольнении без выплаты выходного пособия главы правления "Укрэксимбанка" Евгения Мецгера, известного благодаря нападению на журналистов программы "Схемы" украинской службы Радио Свобода - такое решение принял наблюдательный совет банка.