RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Харькове прощаются с погибшим на Донбассе 29-летним бойцом: фото

Во вторник, 30 ноября, в Харькове попрощались с 29-летним бойцом ВСУ, который погиб от пули снайпера в Донецкой области, Али Наибом Алхаслы. До конца контракта ему оставалось служить всего полгода.

Об этом сообщает Суспільне.

На прощание с Али приехали его родители, близкие и друзья с передовой.

По словам командира механизированной бригады имени гетмана Ивана Мазепы с позывным "Кэп", Али был физически развитым парнем, он занимался единоборствами и тяжелой атлетикой.

"У него позывной был "Воин", потому что он был целеустремленный, сильный, спокойный, уравновешенный, он прирожденный воин. Для подразделения это огромная потеря, потому что у него очень много друзей, он мог найти общий язык с кем-то, посоветовать, помочь... Он был очень образованным, знал несколько иностранных языков, постоянно самосовершенствовался", - рассказал командир.

Али Алхасли не стало 26 ноября, около 16:00. Снайпер попал в спину ниже бронежилета, другой шар был в ногу. Это была не мгновенная смерть, он умер за 20 минут на пути в медпункт.

Друзья с передовой отмечают его душевность и мужественность: "Я всегда мог рассчитывать на его помощь. Жили в палатке, блиндажах вместе. Любил готовить, постоянно угощал, готовил шашлыки, маринованные грибы… О его гибели нам рассказали командиры, когда услышал, ничего не почувствовал, не мог осознать, что именно он, о нем… Потерять друга — это сильный удар. Никогда его не забуду", - сказал позывной "Шева".

Справка

Он родился в Азербайджане, потом переехал в Украину, жил в Харькове. До событий на Востоке Али был действующим профессиональным спортсменом и серьёзно занимался восточными видами боевых искусств. В 2018 году добровольно пошёл защищать Украину

Ранее "Апостроф" писал, что 26 ноября боевики нарушили режим "тишины". В Донецкой области был убит украинский военнослужащий.