RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Насиловали не один день: известный музыкант рассказал о варварских выходках оккупантов под Черниговом

Известный украинский музыкант Иван Леньо рассказал о варварских проделках российских оккупантов под Черниговом.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он призвал граждан по возможности выезжать из городов, к которым могут добраться российские войска. Если осталась безопасная дорога, и некому, не на чем вывезти - лучше идти пешком, как это сделали его знакомые из Чернигова. Музыкант попросил ценить свою жизнь и свободу и оставил текст из истории, которая, возможно, побудит искать безопасные места.

"В минувшую ночь в Черниговскую область в больницу привезли раненых, и людей, которые были в плену. Из них 8 девушек, выживших...молоденьких девушек... очень в тяжелом состоянии, сильные разрывы от изнасилования... одной из них 16 лет, она умирает, истекает кровью... Насиловали не 1 день, издевались долго... Девушки, я знаю, что об этом не покажут по тв, нигде об этом не скажут, информация достоверная, моя родная тетя принимала этих девочек... Почему я это все пишу, я вас призываю, если эти гады будут где-нибудь поблизости вас - не ждите, бегите, бегите куда можете, в лес, в другую деревню... куда угодно, это настолько страшно, это такие животные, я просто не ожидала такого... 25.03.2022. Оксана Дегтярева", - говорится в сообщении музыканта.

Напомним, что проблема эскалации войны и ненависти, нарушения правил и обычаев ведения войны в рамках Женевской конвенции по военнопленным была поднята во время украинско-российских переговоров по прекращению огня 29 марта в Стамбуле. Отмечалось, что военные будут заниматься юридической составляющей последствий для нарушающих правила ведения войны.