RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Водители не любят русское: названа самая непопулярная марка авто в Европе

Россия продолжает завоевывать звание изгоя в разных сферах жизни. На этот раз, российская марка автомобиля Lada компании "АвтоВАЗ", которую продал в середине мая французский автомобильный концерн Renault, стала самой непопулярной в Европе.

Об этом сообщает Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA).

Количество проданных в Европе авто марки Lada за июнь 2022 года составило всего 27 экземпляров. Это в четыре раза меньше, чем за июнь 2021 года - тогда было продано 104 экземпляра.

Таким образом, Lada с огромным отрывом от других марок оказалась в самом низу списка с реализованными марками авто в Европе за последний месяц. На предпоследнем месте рейтинга оказался Alpine (Renault Group) - 330 проданных авто.

Официально "АвтоВАЗ" перестал поставку авто в Европу еще в 2019 году, но дилеры продолжают торговлю. С каждым годом продажа Lada все уменьшалась, а после начала Россией полномасштабной войны с Украиной, так вообще упала до почти 30 авто за месяц.

Стоит отметить, что Renault Group в середине мая этого года начала полностью бойкотировать российских автопроизводителей. Только в статистике ACEA Lada все еще вписана в Renault Group.

В рейтинге Европейской ассоциации автопроизводителей самой популярной маркой машины продолжает быть Volkswagen - 112,2 тысячи проданных экземпляров. Всего за июнь этого года продано в Европе 886,5 тысячи новых авто. Это на 15,4% меньше, чем за июнь прошлого года.

Фото: acea.auto

Ранее мы писали, после ухода из России французского концерна Renault, "АвтоВАЗ" будет выпускать устаревшие и никому не нужные Lada. В мае концерн без западных комплектующих не смог выпустить ни одного автомобиля, а три месяца до того конвейер тоже в основном простаивал.