RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В России устраивают украинский фестиваль

Власти Новосибирска (Россия) организовали на 23 мая проведение фестиваля украинской музыки и танцев "Пiснi маминого серця".

Об этом сообщают в мэрии, передает ТАСС.

"Считаю и всегда считала, что русские и украинцы это одно целое. Все, что происходит сейчас в Украине, для меня абсолютно временная ситуация. Потому что, кроме сиюминутной политики, есть тысячелетняя история дружбы наших народов", сказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

"Мы организовали этот фестиваль вопреки политике, чтобы показать: кто-то воюет, а мы будем петь", добавила она.

Участниками фестиваля станут более 150 коллективов, детей и преподавателей города Новосибирска и Новосибирской области, в исполнении которых прозвучат произведения украинских композиторов и народные песни. Самому юному участнику фестиваля исполнилось шесть лет, а самому старшему 70.

В гала-концерте также примут участие танцевальные коллективы Новосибирска, известные вокальные исполнители. Фестиваль украсят выступления признанных мастеров народной музыки: ансамбля Александра Заволокина "Вечерка", народного ансамбля бандуристов "Чарiвницi", ансамбля "Россыпь", вокального ансамбля "Марiчка", фольклорного ансамбля "Будьмо".

Фестиваль проводится при поддержке администрации Дзержинского района и департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска украинским культурно-просветительским центром "Шляхами Кобзаря" и музыкальной школой № 3.

В Новосибирской области проживает свыше 2,7 млн человек более 30 национальностей. Среди них украинцев менее 1% около 22 тыс. человек.

Как сообщал "Апостроф", в марте 2014 года сразу после Евромайдана президент России Владимир Путин аннексировал Крым и Севастополь, чем спровоцировал российско-украинский конфликт, который перерос в кровопролитную войну на Донбассе, а также в теракты в Одесском, Харьковском и Днепропетровском регионах.