RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

"Переломный момент: Война за демократию в Украине" стал лучшим фильмом на фестивале EtCultura

Фильм «Переломный момент: Война за демократию в Украине», сорежиссерами которого выступили обладатель трех Оскаров Марк Джонатан Харрис и режиссер «Поводыря» Олесь Санин, был признан лучшим документальным фильмом на кинофестивале EtCultura.

Фестиваль музыки, кино и интерактивных искусств EtCultura, созданный по образцу культового техасского фестиваля SXSW, прошел в этом году впервые с 17 по 20 ноября в г. Сент-Питерсбурга, штат Флорида, сообщили в компании по вещанию и производства медиа "Pronto Film", пишет Styler.

Отмечается, что мировая премьера фильма состоялась в октябре 2016 года на старейшем документальном фестивале США Hot Springs Documentary Film Festival. Первый допремьерный показ ленты состоялся в июне этого года в Вашингтоне.

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, приглашенный на показ как один из участников фильма, на странице в Facebook тогда написал: "Впечатляющая работа американского режиссера, трехкратного обладателя «Оскара» Марка Джонатана Харриса. Потрясающий документальный фильм про украинскую нацию, украинский народ. О том, как мы боремся за нашу независимость, за нашу землю и наше будущее... Считаю, что этот фильм будет захватывать зрителей во всем мире. Потому что он – про правду, а правда – самая большая ценность».

"Переломный момент" — это взгляд на войну и революцию в Украине глазами простых участников этих событий. Среди главных героев — детский театральный режиссер Андрей «Богема» Шараскин, врач Всеволод Стеблюк, раввин Натан Хазин и другие участники революции на Майдане, которые оставили свою обычную жизнь ради создания более демократического, справедливого и независимого государства. Когда Россия в ответ аннексировала Крым и вторглась в Восточную Украину, наши герои пошли на войну, чтобы защитить и изменить свою страну. Фильм показывает эту интенсивную борьбу, которая на данный момент унесла жизни свыше 10 тысяч украинцев, а миллионы потеряли свои дома», - сообщили в «Pronto Film».

"Переломный момент схватывает дух Майдана и самой Украины – историю, которой мало кто на Западе уделяет внимание, и еще меньше людей понимают. Возможно, благодаря этому фильму мы сможем понять, почему успех или поражение Украины в ее упрямом противостоянии путинской аннексии и вторжения будет определять будущее Европы и Северо-Атлантического альянса", - отметил Пол Родерик Грегори, профессор экономики Университета Хьюстона.

По словам Уильяма Миллера, посла США в Украине в 1993-1998гг., «Переломный момент – это документальное кино в его лучшем проявлении. Если российская деструктивная агрессия, так ярко изображенная в «Переломном моменте», останется без ответа – мы получим возврат к Холодной войне, или что-то хуже».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКультура
Теги: