RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

День Анны: что это за праздник

Сегодня, 22 декабря, отмечается День святой Анны или Анны Зимней. История праздника гласит, что в этот день произошло непорочное зачатие праведной Анной Девы Марии – матери Иисуса Христа.

История праздника

По преданию, Анна жила со своим мужем Иоакимом в Назарете и не имели детей. После того как однажды у мужчины первосвященник отказался принимать приношения, он ушел в пустыню и долго молился. Там Иоакиму явился ангел и сообщил, что его жена родить дочь, а назвать ее следует Мария.

В народе 22 декабря называют еще днем рождения солнца, так как он приходится на день зимнего солнцестояния.

Этот день издавна особо почитался беременными женщинами, которые обращались к Анне как к своей покровительнице и просили ее о легких родах и здоровом ребенке.

Запреты и приметы

Согласно приметам, в этот день нельзя заниматься домашней работой: стиркой, шитьем, вышиванием, уборкой. Много запретов 22 декабря существует для беременных женщин. Им в этот день нельзя разжигать огонь и выполнять любую работу, а также переступать острые предметы, чтобы не навредить ребенку. Рекомендуется поститься в этот день и избегать встреч с больными людьми.

В народе по погоде 22 декабря делали прогноз на 31 декабря. Хорошая погода в этот день предвещала солнечный день 31 декабря, а иней на деревьях – пасмурную погоду. При этом иней также предвещал хороший урожай в следующем году.

Ранее "Апостроф" сообщал о приметах, связанных с праздником Введение в храм Пресвятой Богородицы.