RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Умер всемирно известный дирижер Геннадий Рождественский: фото и биография

В субботу, 16 июня, на 88-м году жизни умер известный российский и советский дирижер Геннадий Рождественский.

Об этом сообщила Московская консерватория, где он заведовал кафедрой оперно-симфонического дирижирования.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники сообщает, что Рождественский умер утром в субботу после продолжительной болезни.

Геннадий Рождественский родился в 1931 году. В 1949 году поступил в Московскую консерваторию — в класс фортепиано Льва Оборина и оперно-симфонического дирижирования, где профессором был его отец Николай Аносов. Дебют Рождественского в качестве дирижёра состоялся уже в 1951 году: в Большом театре под его управлением был исполнен балет Чайковского "Спящая красавица".

После этого в разные годы он был главным дирижером многих известных оркестров, в том числе и оркестра Центрального телевидения и всесоюзного радио СССР, Государственного симфонического оркестра министерства культуры СССР. Дважды он был главным дирижером Стокгольмского филармонического оркестра, а также Венского симфонического оркестра и симфонического оркестра BBC.

"В СССР в 1960–1970-х он настойчиво возвращал или вводил в репертуар музыку изгнанную, замолчанную, запретную. Под его управлением впервые в СССР были сыграны "Весна священная" Стравинского и "Сон в летнюю ночь" Бриттена. Он знакомил Москву с партитурами Хиндемита, Пуленка, Карла Орфа, с полуопальными произведениями Прокофьева и Шостаковича. И был единственным в советские времена исполнителем музыки Альфреда Шнитке", – пишет о дирижере "Новая газета".

Напомним, как сообщал "Апостроф", ранее, 14 июня, умер известный советский и российский режиссер Станислав Говорухин.