RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В России "всплыли" сокровища из Киево-Печерской Лавры, пропавшие при большевиках: фото

Археолог Тимур Бобровский обнаружил в музее в России клад из 57 драгоценных предметов - церковных вещей из ризниц Софийского и Успенского соборов Киева, изготовленные из золота, серебра и драгоценных камней, которые ранее считались пропавшими.

Их фото он опубликовал на своей Facebook-странице.

"Но оказалось, что они сохранились. К сожалению, не у нас, - в фондах Государственного Исторического Музея Российской Федерации в Москве. Но сохранились. Не уничтоженные. И это очень радует. Надеюсь, что "моя" находка пригодится всем, кто не равнодушен к украинскому наследию. И, похоже, "там" еще немало сокровищ", - написал он.

Сокровища удалось обнаружить после того, как в сети была опубликована ссылка на сайт Государственного Исторического Музея РФ, где изложены оцифрованные экспонаты музея - всего заявлено более 900 тыс. единиц.

"Из 119 предметов, указанных в каталоге по данным 1930-х гг., Мне среди материалов данного сайта удалось идентифицировать 57 "киевских" вещей, из которых как минимум четыре десятка считались утраченными навсегда. И это я просмотрел только часть оцифрованной коллекции", - написал археолог.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Со всеми фото церковніх вещей можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщал "Апостроф", ранее на Западе хотели продать уникальное сокровище, вывезенное из Украины.

Также в Польше обнаружили сундук с сокровищами.