RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Археологи нашли древнее африканское оружие - ученых удивил необычный нюанс

В Израиле археологи при проведении раскопок возле города Димона обнаружили множество кремневых орудий, которые никогда раньше в Израиле не встречались. Они выполнены в технике, характерной для древних жителей Африки.

Об этом пишет издание rg.ru со ссылкой на The Jerusalem Post.

Исследование доказывает, что как минимум 100 тысяч лет назад пустыню Негев пересекли люди, двигавшиеся из Африки.

На это указывают артефакты, обнаруженные при раскопках недалеко от города Димоны. Археологи обнаружили там множество кремневых орудий, вырезанных в технике "нубийский леваллуа". Такие орудия находили на территории Африки, но никогда раньше никто не сталкивался с ними в Израиле. Это открытие предлагает новое понимание маршрута, по которому древние люди следовали из Африки.

"Данный метод обработки камней отождествляется с современными людьми, которые жили в Восточной Африке 150-100 лет назад и мигрировали оттуда по всему миру. За последнее десятилетие на Аравийском полуострове было обнаружено немало нубийских стоянок. Этот факт заставил многих ученых полагать, что в данном регионе произошел исход современных людей из Африки. Стоянка возле Димоны, вероятно, представляет собой самое северное место проникновения "индустрии леваллуа" оттуда, тем самым обозначая миграционный путь из Африки в Саудовскую Аравию и оттуда, возможно, в пустыню Негев", - сообщается в пресс-релизе Израильского управления древностей.

Фото: Emil Eljem/IAA

Так называемая техника леваллуа отличается уникальными характеристиками, поэтому спутать с другой техникой ее невозможно. Это был достаточно сложный метод обработки камня, но он позволял контролировать размер и форму инструмента.

Древние мастера делали радиальные сколы по краям, получая дисковидную заготовку, напоминающую панцирь черепахи. Затем из нее откалывали от одного до нескольких орудий, плоских с одной стороны и имевших острые режущие кромки. Нередко они использовались как ножи и наконечники.

Место раскопокФото: Emil Eljem/IAA

Как писал "Апостроф", археологи обнаружили пещеру и сеть неизведанных туннелей под одним из самых известных замков Польши.