RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Сейме Литвы показали украинский фильм "Будинок "Слово". Нескінчений роман"

Литовская премьера ленты "Будинок "Слово". Нескінчений роман" состоялась 24 февраля – в годовщину начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Показ посетил один из родителей независимой Литвы Витаутас Ландсбергис – участник принятия Декларации о восстановлении независимости в 1990. Фильм показали в сессионном зале Сейма Литовской Республики.

На презентации выступил один из продюсеров фильма, руководитель Госагентства Украины по кино в 2014-2019 Филипп Ильенко.

"24 февраля вместе с Мариной Кошкиной, Ростиславом Мартынюком и Олегом Щербиной имели честь представить художественный фильм режиссера Тараса Томенко "Будинок "Слово". Нескінчений роман" в Сейме Литовской Республики. Показ состоялся в историческом зале, где 11 марта 1990 было провозглашено восстановление Независимости Литвы", – рассказал Ильенко.

Фото - продюсер Ростислав Маритнюк, организатор литовской премьеры Лаура Градицкене, продюсер Олег Щербина, организатор литовской премьеры Жидре Гедримайте, продюсер Филипп Ильенко, актриса Марина Кошкина, вице-спикер Сейма

Украинские гости подчеркнули, что фильм создан на средства как Госкино, так и Международного Благотворительного фонда Александра Петровского "Солидарность", который оказывает широкую помощь ВСУ.

"Вместе с Ростиславом Мартынюком мы приняли участие в финальном телеэфире литовского марафона RADAROM!, во время которого литовцы собрали невероятные 14 млн евро на закупку 14 радаров наблюдения за воздушным пространством для защиты Украины. Спасибо нашим литовским друзьям и коллегам за поддержку Украины и украинцев! ", - добавил Филипп Ильенко.

24 февраля в Литве завершилась акция по сбору средств на израильские радары для украинского ПВО RADAROM! ("Давай радарить!"), стартовавшая 30 января. Соорганизаторами кампании были литовский общественный вещатель LRT, телеканал Laisves TV и несколько благотворительных организаций. 24 февраля состоялся телемарафон и благотворительный концерт "Свобода сияет: RADAROM!", в тот же день подвели итоги сбора средств – в общем литовцы пожертвовали 14 млн евро.

"Будинок "Слово". Нескінчений роман" – украинский художественный фильм режиссера Тараса Томенко. Рассказывает об украинских писателях, которых собрали под крышей одного дома, чтобы заставить их работать на благо коммунистической системы. Фильм производства компании FRESH PRODUCTION GROUP при поддержке Госагентства Украины по кино и Международного Благотворительного фонда Александра Петровского "Солидарность". Мировая премьера фильма состоялась в 2021 на 37-м Варшавском кинофестивале. Украинская премьера – 17 июня 2022 в Черновцах на фестивале "Николайчук OPEN". Картина получила награду Best Feature Film (Лучший игровой фильм) на Košice International Film Festival в Словакии в 2022, награду в номинации "Лучший художественный фильм" на кинофестивале I Will Tell во Флориде (США).