RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В Киеве начался суд над «беркутовцами», обвиняемыми в расстрелах активистов

В Печерском районном суде Киева началось судебное заседание по делу двух бойцов «Беркута», обвиняемых в массовых расстрелах на майдане Незалежности 20 февраля. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook.

«Позиция прокуратуры и МВД – оставить их под стражей до справедливого суда над ними. Если судьи примут решение о том, чтобы и этих двоих выпустить под домашний арест, то боюсь, что на следующее утро им будет не куда приходить на работу – вместо суда может быть пепелище»,– написал господин Геращенко.

Он напомнил, что бывший командир спецроты «Беркута» Дмитрий Садовник, подозреваемый в убийстве 39 активистов Евромайдана, полтора месяца назад сбежал из-под домашнего ареста. По словам господина Геращенко, общество должно знать, какие меры предприняты по наказанию судей, которые приняли решение отпустить под домашний арест лицо, подозреваемое в массовых убийствах.

«Хочется верить, что в ближайшее время Генпрокуратура даст обществу отчет о том, какие действия предприняты в отношении судей Печерского и Апеляционного суда, решивших, что Дмитрию Садовнику будет удобно и безопасно под домашним арестом»,– подчеркнул советник главы МВД.