RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Бывший глава ГАСКа продолжает поддержку незаконной застройки в Киеве - СМИ

Есть признаки того, что "эстафету" строительных афер, "пирамид" и коррупции из рук бывшего руководителя столичной Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергея Кучера подхватил нынешний главный архитектор Киева Александр Свистунов, при этом сам Кучер продолжает управлять процессами незаконной застройки через чиновников КГГА. Об этом в своем материале пишет Gazeta.ua.

Автор статьи приводит решение Печерского суда г. Киева от 10 декабря 2014 г., согласно которому тогдашний глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСК) в Киеве Сергей Кучер был причастен к афере строительной пирамиды "Укогруп" Анатолия Войцеховского, от которой пострадали десятки тысяч киевлян. Речь шла о прикрытии контрольными и правоохранительными органами, в том числе ГАСК, незаконного строительства группой компаний УКОГРУП жилых и нежилых объектов в Киеве.

"После прихода Януковича к власти Кучера назначили начальником Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве. Председателем же инспекции стал Александр Рыбак-младший - сын того самого одиозного спикера от ПР Владимира Рыбака. Тесное сотрудничество с "регионалами" и удовлетворение их растущих материальных потребностей стало одной из главных задач Кучера на должности", - говорится в материале.

Также в статье приводятся примеры сотрудничества Кучера с представителями Партии регионов в их интересах, в частности, участие в попытке масштабного вымогательства денег у фирм – владельцев столичной недвижимости. После Революции достоинства Кучер ушел с должности.

Как пишет автор статьи, после ряда скандалов, связанных с непрозрачным конкурсом, в сентябре 2016 главным архитектором столицы становится Александр Свистунов. "СМИ называют Свистунова креатурой экс-регионала Вадима Столара, "теневого мэра столицы" времен всевластия Партии регионов и даже эпохи пребывания в столице городским головой Виталия Кличко", - говорится в материале.

В статье говорится также, что действия Свистунова могут быть продиктованы влиянием на него того же Сергея Кучера.

"Источники в КГГА утверждают, что Сергей Кучер так уверенно чувствует себя в Киеве потому, что не только "выкупил" индульгенцию за прошлые грехи. Но и продолжает "рулить" процессами незаконной застройки в Киеве через заместительницу директора департамента градостроительства и архитектуры Валентину Антоненко. которая лично подписывает градостроительные условия. А это – грубое нарушение установленного законом и инструкциями порядка: подписывать подобные важнейшие документы должен главный архитектор", - утверждается в материале.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: