RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Могут разрушиться в любой момент: эксперт указал на опасные объекты Киева

Все объекты дорожной инфраструктуры Киева, построенные в советское время, из-за отсутствия ремонтных и профилактических работ, а также по причине исчерпания ими срока эксплуатации, могут разрушиться в любое время, так же, как обвалился Шулявский путепровод в Киеве. Об этом заявил "Апострофу" Николай Демин, доктор архитектуры, заслуженный архитектор Украины Николай Демин.

"Обрушение Шулявского моста могло произойти в любой день. Этот мост был построен в 1964 году и является одним из первых крупных путепроводов, и с тех пор, он практически капитально не ремонтировался. По правилам, такого рода мосты, переходы, в возрасте до 20 лет должны каждые 5 лет проходить диагностику. После 20 лет эксплуатации — каждый год. Здесь же этого не происходит", - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что история с Шулявским мостом может повториться в любое время с любым сооружением столицы, в которой насчитывается около полусотни путепроводов, построенных в 1980-е гг.

Он отметил, что главным бичом таких объектов являются климатические условия.

"Частые переходы через 0 градусов – самое страшное для железобетонных конструкций, потому что образуются трещины, проникает вода и замерзает, все разрывается. Как только появляются трещины, надо их немедленно ликвидировать, они сами собой не рассосутся. В противном случае - авария неизбежна", - отметил Демин.

Он надеется, что обвал Шулявского путепровода заставит киевские власти обратить внимание на ремонт опасных объектов.

Напомним, вечером 27 февраля в Киеве обвалилась часть Шулявского моста.