RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Активисты под стенами КГГА потребовали от властей Киева разобраться со сферой ЖКХ

Активисты Центра защиты прав громады Голосеево провели под стенами КГГА акцию в поддержку общественной инициативы по разработке и принятию механизма неуклонного и своевременного предоставления коммунальных услуг.

Об этом пишет День.

"В июне этого года Киевская городская государственная администрация, как исполнительный орган Киевсовета бесстыдно залезла в карман киевлян, одномоментно, без общественного обсуждения, без экономического обоснования подняв тариф на квартплату в два раза. При этом депутаты Киевсовета, которые должны были защищать интересы киевлян, промолчали на это позорное решение своего исполнительного органа! То есть произошел очередной договорняк власти в своих интересах. Своим решением КГГА сделала тариф на квартплату самым высоким в Украине. А Киевсовет своим «молчаливым одобрямсом» фактически оставили киевлян без шанса на пересмотр этого решения. К примеру, в городе-миллионнике Днепре, где жилой фонд по своему возрасту аналогичен Киеву, средний по городу тариф на услуги квартплаты 1,9 грн/кв.м. Киевляне получили повышение от 2,85 до 5.85 грн/кв.м. в среднем по городу!", - говорится в официальном заявлении председателя правления Центра защиты прав громады Голосеево Арсения Пушкаренко.

"Когда мы вместе с общиной, подали в суд на обжалование тарифа, Голосеевский райсуд долго тянул время, в конце концов, отказав нам по формальным причинам. Тогда мы, Голосеевская община, решили встретиться с председателем Голосеевской райгосадминистрации Натальей Бондарь. Хотя мы проводили под стенами райгосадминистрации мирный пикет и надеялись на встречу с главой района для того, чтобы получить объяснения почему квартплата мгновенно выросла вдвое, глава администрации вместе со своими чинушами не только не встретилась с людьми, а в прямом смысле забарикадировалась в здании РГА. Перед входом выставив оцепление из полиции в несколько десятков человек", - говорит Пушкаренко.

В заявлении он добавил: "После этого, осознав, что никто не хочет разговаривать с обществом и тем более не собирается пересматривать решение о повышении квартплаты в два раза, мы согласно уставу города Киева, зарегистрировали общественную инициативу с требованием от Киевсовета, разработать и принять механизм неукоснительного предоставления услуг по квартплате. Под инициативой нам удалось собрать более полутора тысяч (!) подписей голосеевцев! Параллельно со сбором подписей мы распространяли среди киевлян Акт-претензию о ненадлежащем или непредоставлении жилищно-коммунальных услуг".

"Зарегистрировав общественную инициативу в установленном порядке Киевского городского совета, собрав в её поддержку полторы тысячи подписей, мы передали ее в секретариат Киевского городского совета. Только после многочисленного митинга киевлян в поддержку данной инициативы, под стенами КГГА, по поручению заместителя городского головы-секретаря киевской городского совета, наша общественная инициатива была зарегистрирована в Киевсовете уже как проект решения городского совета. Следующий шаг - это рассмотрение нашей инициативы как проект решения Киевсовета на постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Мы обязаны заставить депутатов Киевсовета решить проблемы ЖКХ", - подчеркнул Пушкаренко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: