RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На консульстве Польши в Киеве вывесили "доску преступлений против Украины": видео и реакция польского посла

В среду, 14 февраля, члены организации "Черный комитет" на здании Консульства Республики Польша в Киеве вывесили "доску польских преступлений против Украины" в ответ, как заявляется, на "откровенно антиукраинские шаги Польши", в частности, принятие "Закона об Институте национальной памяти" (известный как "антибандеровский закон").

Соответствующее видео организация опубликовала на своей странице в Facebook.

На данной доске изображены карты Польши и Украины. Из Польши в Украину ведут стрелки с надписями: "оккупация, колонизация, пацификация, операция "Висла" репрессии и концлагеря".

"Пользуясь тем, что Украина сейчас находится в состоянии войны, Республика Польша постоянно навязывает нам свое видение на наше законодательство и на нашу историю. Польша хочет нам приписать какие-то преступления, но мы хорошо помним ее преступления против Украины", - заявили в "Черном комитете".

Информацию о данном инциденте прокомментировал посол Республики Польша в Киеве Ян Пекло, передает "Польське радіо".

"Перед Консульством появилось несколько человек, они развили этот плакат, сфотографировали и быстро скрылись", - отметил дипломат.

Он подчеркнул, что "комментарий – лишний, акция не имела массового характера". По словам посла, "это, скорее, попытки различных групп, которые пытаются снискать популярность".

Как сообщал "Апостроф", недавно премьер Польши Матеуш Моравецкий поставил украинского гетмана Богдана Хмельницкого в один ряд с немецким диктатором Адольфом Гитлером.