RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Депутаты Киевсовета решили оставить киевлян с мусором и без горячей воды – Борислав Береза

Депутат Верховной Рады Борислав Береза, избранный по киевскому мажоритарному округу №213 (Троещина), раскритиковал нежелание депутатов Киевсовета принять решения, необходимое для безболезненного перевода энергетических активов, ранее арендованных ПАО «Киевэнерго» на баланс коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго».

«26 апреля этого года заканчивается договор между ПАО «КИЕВЭНЕРГО» и КГГА об управлении тепловыми сетями, ТЭЦ-5, ТЭЦ -6 и мусоросжигательным заводом «Энергия», заключенный в 2001 году. А теплосети все еще не переданы на баланс Киева. И чтоб не нарушить технологический процесс нужно было сделать три действия: 1. На сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продление срока передачи тепловых сетей до 1 мая; 2. На той же сессии Киевсовета депутаты должны были проголосовать за продлении сроков передачи ТЕЦ—5, ТЭЦ-6 и завода «Энергия» до 1 июля 2018 года. А иначе они встанут; 3. На основании вышеперечисленных решений закупить газ и продолжить обслуживание вышеперечисленных активов. Но!!! Депутаты Киевсовета вместе с мэром Кличко решили пойти своим путем. Заседание горсовета состоялось 19 апреля, но депутатский корпус дважды отказался рассматривать вопрос как НЕОТЛОЖНЫЙ вне очереди, а поставил в конец заседания. А в повестке заседания 327 вопросов. Вероятность его решения стала равна нулю. Это показывает насколько они осознают проблемы Киева и киевлян», - написал Береза на своей странице в Facebook.

По мнению нардепа, в следствие нерасторопных действий городских чиновников и депутатов, киевляне рискуют остаться без горячего водоснабжения.

«Ситуация крайне сложная. И вина за все негативные последствия будет именно на виновниках этой проблемы - на руководстве Киева. Кличко и депутаты Киевсовета будут придумывать отговорки, но вы теперь точно знаете, кто виноват в том, что Киев может остаться без теплой воды, а 25% всего перерабатываемого мусора осядет на наших улицах», - подчеркнул нардеп.

19 апреля депутаты Киевсовета отказались рассмотреть вопрос о столичных теплосетях и ТЭЦ, которые передаются от ПАО "Киевэнерго" на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Как отмечают городские власти, предприятие "Киевтеплоэнрего", которое принимает тепловые сети на свое баланс, уже сейчас обслуживает 2 района Киева в части тепловых сетей, получило необходимые лицензии на производство, поставку и транспортировку тепловой энергии, есть разрешения на эксплуатацию котельных и т.д. Однако вопрос с регуляторным обеспечением ТЕЦ-5, ТЕЦ-6 остается открытым. Поэтому КГГА подготовила проект решения Киевсовета, которым продлевается возможность аренды для "Киевэнерго" в части использования ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завода "Энергия" до 30 июня для обеспечения бесперебойной работы объектов в процессе их передачи "Киевтеплоэнерго". Договор с "Киевэнерго" в части использования тепловых сетей также предлагалось продлить на 3 дня - до 30 апреля.

Однако, 17 апреля проект решения не был вынесен в зал Киевсовета, а 19 апреля депутатский корпус дважды отказался рассматривать вопрос как неотложный. В результате решение не принято и заседание перенесли на вторник, 24 апреля.

Ранее генеральный директор ПАО "Киевэнерго" Александр Фоменко подтвердил, что компания полностью готова к передаче арендованных энергетических активов на баланс коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: