RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В КГГА рассказали о ходе обустройства территории и реконструкции лестницы Старокиевской горы

В Киеве продолжается обустройство территории и реконструкция лестницы Старокиевской горы от Пейзажной аллеи к урочищу Гончари-Кожемяки.

Об этом сообщил во время инспекции заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

«Пейзажная аллея - это современная парковая зона в центре Киева. Ее заложили в 1980 году. По проекту архитектора Авраама Милецкого были спроектированы и построены деревянные лестницы, которые идут от Пейзажной аллеи на Подол в урочище Гончари-Кожемяки. Лестница, которая находилась в неудовлетворительном состоянии, была демонтирована в 2016 году. В планах города - завершить реконструкцию лестницы и благоустройство прилегающей территории до конца мая этого года», - сказал заместитель главы КГГА.

Спасибко рассказал, что реконструкция лестницы инициирована Киевской городской государственной администрацией, как первый шаг в создании ландшафтного парка, в который входят скверы на Пейзажной аллее, склоны Старокиевской горы, гор Десятинки, Щекавицы и Киселевки.

По словам чиновника, лестницы спроектировано как сборную монолитную железобетонную конструкцию и предусмотрено устройство декоративных накладок из древесины на ступеньках. Стоимость работ по реконструкции лестницы составляет 15 млн грн. Общая стоимость проекта реконструкции и обустройства территории составит около 70 млн грн. За эти средства проектом предусмотрена организация пешеходного движения с зонами отдыха, благоустройство и озеленение территории, строительство одноэтажного здания общественной уборной, установления тревожной кнопки, установки камер видеонаблюдения на лестнице и аллее, зоны доступа к WIFI, установление рядов, обустройство смотровых площадок. Все приборы освещения для обеспечения энергоэффективности разработанные по технологии LED в вандалоустойчивом исполнении. Освещение лестницы спроектировано в перилах на шине LED.

«Реконструкция осуществляется в едином историческом стиле с проектами реконструкции Пейзажной аллеи, Аллеи художников и территории возле Андреевского спуска. Этим летом киевляне и гости города смогут не только пользоваться восстановленной, великолепной лестницей, ведущей на Подол, но и получат обновленную и обустроенную зону отдыха на прилегающей территории», - сказал Спасибко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКиев
Теги: Киев, КГГА