RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

В Киеве запустили первый экологический общественный транспорт: фото

В Киеве запустили первый электробус, который перевозит пассажиров.

Об этом сообщает компания-создатель автобуса Skywell Ukraine на своей странице в Facebook.

Экологический общественный транспорт начал курсировать в столице 13 декабря. Он отправляется по маршруту №599 от метро Харьковская до улицы Шептицкого.

Однако с 17 по 19 декабря, по просьбе Житомирской администрации, электробус направили на тестовые испытания в Житомир. Но с 21 декабря он вернется на маршрут в Киев.

Длина нового электробуса составляет 8,5 метров. Для сравнения, в Киеве зачастую курсируют автобусы, длиной около 15 метров. Одной зарядки хватает для пробега в 300 километров в нагруженном состоянии в городе. Этого достаточно для суточного курсирования электробуса, поэтому заряжают его исключительно в ночное время суток. Также в электробусе установлен дизельный отопитель по типу Webasto.

Компания обещает, что пассажиров электробуса ждет теплый салон с опытным водителем и тихим плавным движением. Планируется, что современные электробусы понравятся пассажирам и станут привычными для многих городов Украины.

Как сообщал "Апостроф", с 1 ноября в Киеве начала работу система электронного билета, который действует на все виды общественного транспорта на основе бесконтактной электронной пластиковой карты.