RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Богдан не имеет полномочий для отстранения Кличко - Соня Кошкина

Глава Офиса президента Андрей Богдан формально не госчиновник и не может просить Кабмин уволить Виталия Кличко с поста главы КГГА.

Об этом в своем Telegram-канале пишет известная украинская журналистка, шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Так она прокомментировала брифинг главы ОП Богдана, на котором он вручил Кличко "очередную чёрную метку". Кошкина обратила внимание: именно Богдан выступает "фронтменом борьбы ЗеКоманды с Виталием Владимировичем", что вызывает немало вопросов.

"Вы же помните, как Богдана назначали на должность? Специально реформировали АП в Офис президента, дабы Богдан — будучи люстрированным — смог возглавить новую структуру. Для этого Офис позиционируется как Патронатная Служба, глава которой уже вроде как и не чиновник. Раз так, то как может обычный наёмный менеджер (пусть даже очень высокопоставленный), не являясь госчиновником, просить Кабмин уволить главу КГГА? Это как?! Субъект обращения? Может, Конституцией предусмотрено?", — недоумевает журналистка.

Соня Кошкина усомнилась в том, что Кабмин поступит вразрез с Офисом президента. Происходящее она назвала "если долго и много стараться, можно перехитрить самих себя".

"Учитывая, что смелость — не главное качество Владимира Борисовича, она его обычно опосля настигает (как мы знаем из его откровений о пятом президенте), то сильно я сомневаюсь, что КМУ вступит в юридическую перепалку с ОП. Хотя мог бы и даже должен", — пишет Кошкина.