RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Алексей Кучеренко высказался против хостелов в жилых домах в Киеве

В Верховной Раде хотят принять законопроект №10237-1 О внесении изменений в Жилищный кодекс РСФСР и другие законодательные акты по обеспечению прав собственников помещений жилого дома, чтобы урегулировать деятельность хостелов, однако мощное лобби не дает закону пройти.

Во время встречи с избирателями в Святошинском районе к кандидату в мэры Киева от "Батькивщины" Алексея Кучеренко обратился гражданин с вопросом о законности размещения хостела в квартире жилого дома и действий для "борьбы" с ним.

"Как вы считаете, в доме, где живет 100-150 семей, нужно больше демократии, или следует прописывать правила проживания? Страны, которые выходили из СССР приняли на законодательном уровне правила совместного проживания. Я демократии в многоэтажных домах" наелся ", - заявил политик.

Парламентарий обратил внимание, что в многоквартирных домах с незаконными хостелами встречаются махинации с уклонением уплаты за предоставление услуг.

"Один сосед хочет одно, другой другое. Один отказывается платить, другие платят. Возникает вопрос за чей счет он получает услугу? За наш с вами. Если это действительно бедный человек, не может платить, давайте тогда оформлять субсидию. Но если это обеспеченный человек с дорогой машиной и не платит - здесь должны действовать жесткие санкции", - отметил Кучеренко.

Политик вспомнил трагедию, которая произошла в Святошинском районе год назад. Два жителя ОСМД задолжали около миллиона гривен за отопление, которое в здании так и не включили. В доме начались перебои с электричеством. Соседи, которые пытались повлиять на должника, собрались и попытались его вразумить. Однако он открыл огонь по соседям из "сайги".

"Это первые ласточки. В каждом доме идет борьба, и я категорически против хостелов. Хотя, когда человек говорит "нет денег", а на самом деле есть 2 квартиры: в одной живет, а из другой сделал хостел. Я уже не говорю о нормах потребления воды, о чрезмерной эксплуатации лифтов, о проблемах с мусором и отходами. Владельцы хостелов платят как 1 хозяин - регистрации нет. Поэтому будем продолжать борьбу за права киевлян", - добавил политик.