RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Внезапно умершему в России журналисту Носику припомнили его скандальные слова об украинцах

Журналист, заместитель генерального директора первого крымскотатарского телеканала "ATR" Айдер Муждабаев отметил разительную перемену, произошедшую с умершим сегодня, 9 июля, российским журналистом и блогером Антоном Носиком после военной агрессии России против Украины.

"Он яркий, общительный, интересный был человек. С момента аннексии Крыма я, кажется, не встречал его, а нет, видел, в мае 15-го на приеме в Москве по случаю Дня Израиля. Мы обнялись, поговорили, потом я навсегда из РФ уехал, и мы больше не общались", - написал Муждабаев в Facebook.

Он отметил, что уже живя в Украине, удивлялся идентичным пропагандистским, а то и хуже, высказываниям Носика об украинцах и сирийцах.

"Я их не комментировал, но жутковато было за этим наблюдать, как будто ты знал и одновременно совсем не знал человека. Добрый знакомый — и злой чужой. Такие воспоминания, разорванные, как сама жизнь, надвое русско-украинской войной", - подытожил журналист.

В комментариях к его посту пользователи приводят самые яркие украинофобские заявления Носика.

"Вот я был столько лет толерастом. И считал украинцев за людей. Ну ладно, уговорили, я ошибался, исправлюсь. Да, я против нацизма, и если где-то этой моей позиции не разделяют, то я готов про такую страну высказаться вслух. Итак, напоминаю. Я — еврей. Вы — гитлеровские подстилки", - написал Носик в своем "Живом журнале" 21 июля 2016 года.

Кроме того, в своем блоге на "Эхо Москвы" 12 февраля 2015 года Носик призывал не помогать Украине оружием, поскольку она его все равно разворует и продаст.

"Сколько Украине оружия ни поставь, её призывников так и будут дальше отправлять в Иловайский, Дебальцевский или любой другой котёл, без одежды, еды и боеприпасов", - писал тогда российский журналист.

Кроме того, Носик заявил, что российское общество гораздо здоровее украинского, где запретили ряд российских информационных ресурсов, фильмов и сериалов.

Стоит отметить, что за три дня до своей смерти Носик снова взялся за "украинский вопрос": в своем "ЖЖ" он написал провокационный ост, в котором призвал украинцев покаяться за геноцид поляков и отказаться от героизации деятелей ОУН-УПА.

Напомним, 3 октябрея 2016 года суд в Москве признал известного российского блогера Антона Носика виновным в экстремизме. Причиной стал пост Носика в личном блоге на ЖЖ материал под заголовком "Стереть Сирию с лица земли", в котором он одобрил российскую операцию в Сирии и сравнил эту страну с нацистской Германией.