RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Необходима саморегуляция: власть высказалась о введении цензуры в Украине

Исполняющая обязанности министра информационной политики Эмине Джапарова выступает против введения цензуры в Украине.

Об этом она заявила в интервью "Апострофу".

"Вот в этом как раз и заключается основной вызов современности: в том, что мы должны выдержать баланс. Да, идет война. Да, есть внешнее воздействие. Да, есть масса пропагандистских СМИ, которые работают, в том числе, и здесь, в Украине... А наша главная задача – не пересечь эту линию между свободой слова и безопасностью, понимаете?", - говорит Джапарова.

Говоря об этом, чиновница отмечает, что доктрина информационной безопасности была попыткой систематизации, потому и не дает возможности закрывать СМИ. Также она рассказала, что список сайтов, которые согласно результатам мониторинга несут угрозу интересам страны, был передан СБУ.

"Чувствуете разницу? Не просто создавать авторитарный прецедент, а наработать процесс, который обеспечит баланс между свободой слова и существующими вызовами, угрозами и опасностями. Но есть еще один момент, если мы говорим о медиасфере. Я против цензуры", - говорит Джапарова.

Она заверяет, что министерство тщательно отслеживает, чтобы действия не были интерпретированы как попытка что-либо навязать и считает саморегуляцию более эффективным методом, чем цензура.

Также читайте полный текст интервью Джапаровой "Апострофу": "Россия проигрывает информвойну, мы четко знаем, как быть с Крымом и Донбассом".