RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Нацсовет проводит конкурс на национальные частоты "заточенный" исключительно под парламентский канал "Рада" – нардеп

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания 19 октября намерен подвести итоги конкурса на получение лицензии вещания многоканальной сети МХ-5, но уже известно, что победителем станет парламентский телеканал "Рада".

Об этом в своем блоге на сайте "Украинской правды" пишет народный депутат Сергей Лещенко.

Он указывает, что другие четыре частных канала, которые заплатили по 130 тысяч гривен конкурсного залога, "просто оставили в дураках". Нардеп уверен, что эти каналы свои деньги потеряют, потому что решение о выдаче телеканалу лицензии уже принято на политическом уровне. И целью, по мнению Лещенко, является создание "карманного" канала с общеукраинским покрытием.

Лещенко добавляет, что это решение является абсурдным, поскольку "Рада" уже сейчас присутствует во всех кабельных сетях страны как обязательный канал. И в случае несоблюдения этого требования – именно "это должно быть предметом деятельности Нацсовета, а не формирование еще одного карманного вещателя".

Нардеп отмечает, что из госбюджета придется потратить как минимум 1,3 млн грн лицензионного сбора, а также плату за оказание услуг по распространению телевизионной программы с "Зеонбудом" на фоне того, что смета парламента на 2017 год еще не утверждена. В таком случае, уже заплаченные 130 тысяч гривен являются нецелевым использованием средств, поскольку не включены в расходы парламента этого года.

Отметим, это не первый скандал связанный с каналом "Рада". Ранее стало известно, что тендер, объявленный парламентским вещателем заблокировали из-за подозрения в коррупции. В частности, указывалось, что телеканал выписал тендерные условия под конкретного победителя.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоМедиа
Теги: