RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Эксперты оценили заангажированность украинских телеканалов

По данным общественной организации "Детектор медиа", осуществляющей мониторинг соблюдения журналистских стандартов в новостях украинских телеканалов, количество случаев нарушения стандартов работы на ведущих каналах увеличивается.

В частности, только в течение одной недели эксперты насчитали 31 сомнительный материал, из которых 13 вышли на канале "Украина", девять - на "Интере", четыре - на "1 + 1", три - на ICTV и по одному на "5 канале" и СТБ, сообщается на сайте организации.

Особое внимание экспертов привлекли сюжеты на канале "1 + 1", посвященные журналистским расследованиям вывода денег из Украины окружением Януковича. Отмечается, что эти сюжеты, авторы которых пытаются доказать причастность к преступным схемам экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой и инвестиционной компании ICU, по мнению "Детектор медиа", нарушают не только журналистские стандарты, но и элементарную логику и в разных сюжетах противоречат сами себе. В частности, по мнению экспертов, "некорректно заявлять, что "Гонтарева" помогла "вывести" средства, так как Юрий Луценко отмечает, что ICU вообще не была причастна к трансграничным операциям и только оформляла покупку". Не обратили авторы сюжета внимание и на то обстоятельство, что легальность средств, поступивших в Украину из оффшора, должен был проверять государственный Ощадбанк, а не ICU. Все сюжеты канала "1 + 1" на эту тему построены, по мнению экспертов, на голословных обвинениях Гонтаревой и ICU и подают зрителю не факты, а субъективное мнение журналистов.

Также эксперты "Детектор медиа" отметили внешне немотивированное внимание журналистов "Интера", "Украина" и ICTV к цитатам главы правительства Владимира Гройсмана. Цитирование выступлений премьера, даже малоинформативных, значительно превзошло на этих каналах обычный уровень.

Очень удивила специалистов непонятная лояльность каналов "Интер" и "Украина" к PR-проявлениям лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко. В частности, "Интер", который за прошлый год выпустил о Ляшко 49 негативных сообщений и ни одного положительного, почему-то выпустил радостный сюжет о встрече политика с участниками народного ансамбля "Рассвет", что вряд ли является общественно значимым событием.

"Детектор медиа" также удивило появление в новостном сюжете того же "1 + 1" развернутого сюжета о женщинах поп-певца Олега Винника.

Всего с приближением очередных выборов заангажированность телеканалов резко возрастает, поэтому эксперты ожидают дальнейшего увеличения количества заказных сюжетов и публикаций.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоМедиа
Теги: