RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Facebook забанил аккаунты россиян, которых обвиняли в нелегальном сборе данных

Facebook впервые заблокировал в России десятки аккаунтов - они были связаны с компанией Social Data Hub, которую соцсеть заподозрила в нелегальном сборе и анализе данных пользователей.

Об этом сообщает The Bell со ссылкой на официальный комментарий Facebook.

Facebook отправил письмо по адресу регистрации Social Data Hub в Ирландии с требованием немедленно прекратить сбор и анализ данных, и предоставить соцсети до 12 октября список всех использованных данных и всех клиентов, которые имели к ним доступ, включая государственные структуры.

В соцсети также требуют уничтожения всех данных, собранных в Facebook.

В комментарии Facebook подчеркивается, что соцсеть заблокировала более 66 аккаунтов, профилей, страниц и приложений Social Data Hub, которая ранее сравнивала себя с Cambridge Analytica.

"Удаление страниц вызвано тем, что компания занималась скрейпингом (технология анализа и получения данных пользователей - ред.), что является нарушением нашего пользовательского соглашения", - говорится в заявлении Facebook.

Отмечается, что компания может найти и заблокировать еще больше учетных записей, связанных с Social Data Hub.

Основателем компании Social Data Hub является Артур Хачуян. Он также руководит предприятием Fubutech. До 2014 года Хачуян возглавлял отдел кибернетики рекламного агентства "Апостол" Тины Канделаки. В обеих компаниях работает одна и та же команда из 62 человек.

Обе компании занимаются сбором, обработкой и анализом данных. Social Data Hub выполняет коммерческие заказы, а Fubutech - государственные.

В комментарии The Bell Хачуян снял с себя ответственность за то, как государственные органы распоряжаются полученными данными.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", Facebook заблокировал более 800 аккаунтов пользователей, причиной блока стали грядущие выборы.