RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Ученые доказали, что люди с детьми живут дольше бездетных

В Швеции завершилось масштабное исследование, целью которого было установить, влияет ли наличие детей в семье на продолжительность жизни.

Об этом сообщает BBC.

Ученые собрали материал на основе наблюдения 1,5 миллиона мужчин и женщин, которые родились в пределах 1911 и 1925 годов и достигли 60-летнего возраста.

В результате был сделан вывод, что в среднем люди, которые стали родителями даже для одного ребенка, жили дольше тех, кто остался бездетным.

В итоговой публикации исследования отмечается, что к 60 годам разница в ожидаемой продолжительности жизни между семейными и бездетными людьми составляла 2 года для мужчин и полтора – для женщин.

До 80 лет семейные мужчины могли прожить 7 лет и 8 месяцев, а бездетные – только 7 лет. Для женщин такая разница составила 9 лет и 6 месяцев против 8 лет и 11 месяцев.

При таких данных ученые, все-таки, с осторожностью говорят о влиянии наличия детей на продолжительность жизни, отмечая, что эта разница может объясняться и другими причинами. Так, дети нередко помогают своим родителям в стрости, в то время как многие бездетные люди ведут менее здоровый образ жизни.

Ранее "Апостроф" сообщал об исследовании последствий продолжительного дневного сна.