RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Роберт Кох: почему Google посвятил дудл известному микробиологу

Сегодня, 10 декабря, исполняется 112 лет со дня, когда немецкий врач и микробиолог Роберт Кох стал обладателем Нобелевской премии по физиологии и медицине. По этому случаю поисковик Google разместил на своей главной странице тематический дудл.

Кох разработал ряд новых методов в исследовании микробов и открыл бациллы сибирской язвы, холерного вибриона и туберкулезной палочки. Однако важные открытия микробиолога на этом не закончились. Кох был первым, кто начал окрашивать бактерии. Благодаря этому приему развился целый раздел микробиологии, касающийся тинкториальных свойств микробов.

Также Кох изобрел твердые питательные среды. Есть информация, что ученый случайно забыл в лаборатории разрезанную вареную картофелину, а на следующее утро обнаружил на ней колонии микроорганизмов. Именно кружочки картофеля, на одном из которых нанесен портрет биолога, и изображены на дудле Google.

И еще одним важным изобретением Коха является иммерсионный объектив. До изобретения увеличение микроскопа было 400-500 раз, но ученый стал применять объектив, погруженный в масло, это позволило использовать линзы с большей кривизной и получить изображения при увеличении в 900-1400 раз.

Как сообщал "Апостроф", Google представил яркий дудл по случаю Дня Независимости Украины.