RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине разгорелся скандал из-за качества ВНО по английскому языку

Участники внешнего независимого тестирования по английскому языку и их родители массово жалуются на качество проведения аудирования.

На соответствующие жалобы ответили в пресс-службе Украинского центра оценивания качества образования.

Отмечается, что в 2018 году в ВНО впервые включили аудирование, и именно на него поступило больше всего претензий, - участники тестирования возмущены как техническими недостатками теста, так и дикцией, произношением.

"Произношение дикторов действительно было разное - это необходимое требование, чтобы создать задачи различной сложности для участников тестирования по различным уровням подготовки. Ведь одна из компетенций, которые должен получить выпускник школы, изучая английский, - это понимание иностранцев, которые общаются с разным темпом и с разным произношением", - объяснились в центре.

Также у участников тестирования возникли претензии к опечаткам в тесте, однако, в Центре заверили, что она "не влияет на понимание задания".

Стоит заметить, что такой ответ не удовлетворил участников тестирования.

"Мне, как филологу, стыдно за такие тесты, за МинОбразования, за страну. Позор", "Если у нас требуют написание слов в сочинении по британскому варианту, аргументируя это тем, что мы изучаем классический английский язык, то почему задание на аудирование зачитывали с откровенно американским произношением?", "Не умеете - не беритесь. Поучитесь у Запада, что такое аудирование и как оно происходит. Классы должны быть оборудованы соответствующими устройствами, а не примитивными магнитофонами", - написали в сети.

Как сообщал "Апостроф", ранее из перечня предметов для проведения ВНО в 2018 году изъяли русский язык.