RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Украина должна отдать образованию и науке приоритет в финансировании - глава партии "Основа"

Для стремительного развития Украина должна отдать приоритет в госфинансировании прежде всего науке.

Такое мнение высказал в эфире телеканала «Наш» глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко, аргументируя это успешным примером Южной Кореи.

«Сегодня нация №1 в мире по уровню развития человеческого капитала – это Южная Корея. Это маленькая азиатская страна, которая последние десятилетия активно инвестировала в науку и теперь по уровню и количеству зарегистрированных патентов входит в тройку мировых лидеров после США и Японии», - заявил Николаенко

В то же время, политик указал на важные отличия в системе развития науки Южной Кореи и Украины.

«Нужно понимать, что система управления наукой в Южной Корее кардинально отличается от нашей. Это не архаичная академия наук, которая очень далека от реальной экономики и реального бизнеса, который мог бы коммерциализировать наработки и изобретения. Напротив, в Южной Корее даже в структуре управления государством есть такое ведомство – Министерство науки, технологий и будущего, которое определяет государственную политику в том, какие отрасли экономики, науки будут перспективными, и куда нужно направлять государственную поддержку», - пояснил Николаенко.

По словам главы «Основы», Украине следует по примеру «азиатских тигров» научиться вкладывать в научные разработки, чтобы стать страной высоких технологий.

«Мы в партии «Основа» считаем, что в приоритете государственного финансирования должны быть как раз образование, развитие человеческого капитала и наука. Инфраструктурные же проекты во всем цивилизованном мире развиваются за счет инвестиций. И инвесторы готовы прийти в Украину, при наличии прозрачных правил игры, честных судов и отсутствия коррупции», - заключил Николаенко.