RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые нашли следы девушки с ребенком, оставленные 13 тыс. лет назад - ее тайна поразила: фото

Ученые обнаружили окаменелые следы девушки, которая несла ребенка на руках и убегала от опасности 13 тысяч лет назад.

Об этом сообщает Daily Mail.

Маленькие следы принадлежали женщине, или парню-подростку с 2-летним ребенком на руках. Они были оставлены в Нью-Мексико около илистой реки. Ученые узнали, что там обитали хищные животные. В частности, саблезубые кошки, волки, бизоны и верблюды.

Так человек с ребенком прошел более 1,5 километра, осознавая опасность и не отклоняясь от прямого пути. Исследование показывает, что человеческий путь позже пересекли мамонт и большой ленивец.

"Земля была влажной и скользкой от грязи, и они шли со скоростью, которая была бы утомительной", - отметили профессор Мэтью Роберт Беннет и профессор Салли Кристин Рейнольдс из Борнмутского университета.

Ученые знали, что человек очень спешил, набирая больший темп. Он знал, что эта местность опасна.

На большинстве пути видны только следы взрослого человека. Но на некоторых участках есть и маленькие следы. Проследить полный отрезок пути исследователям не удалось.

Ученые отмечают, что это самый длинный из когда-либо обнаруженных следов раннего человека.

Как сообщал "Апостроф", в Китае 5-летний мальчик в селе у своего дедушки обнаружил следы динозавров на камне. Хотя их видели многие жители села ранее и считали местной особенностью, только юный ученый сумел их правильно идентифицировать и разгадать загадку их происхождения.