RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые бьются над загадкой древнего "озера скелетов" - там нашли сотни человеческих останков: фото

Международная группа ученых исследовала человеческие останки, найденные 80 лет назад в высокогорном озере Роопкунд в Гималаях, и пришла к выводу, что все люди были с различного происхождения и жили в разное время.

Об этом сообщает издание Еxpress.

В озере, которое расположено на высоте 5029 метров над уровнем моря и то расширяется, то уменьшается в разные времена года, британский лесничий в 1941 году обнаружил скопление скелетов - в общем количестве около 800. До сих пор неизвестно, каким образом в озере произошло скопление мертвых тел.

По существующим теориям, виновником массовой гибели людей мог быть природный катаклизм или эпидемия, также были предположения о большой битве, которая состоялась на мелководье озера Роопкунд. Однако, проведенное генетическое исследование останков опровергает все версии.

Как оказалось, останки имеют большое генетическое разнообразие, то есть все люди были различного происхождения. Некоторые из них были похожи на людей, живущих в юго-восточной Азии, другие - походили на выходцев из Европы, в частности - из греческого острова Крит.

В исследовании говорится, что 23 останка имеют происхождение, которое попадает в диапазон вариаций современных южных азиатов, еще 14 имеют родословную, типичную для восточного Средиземноморья.

Кроме того, все останки с происхождением, связанным с Южной Азией, датируются 800 г. н.э., а все другие - 1800 г . н.э.

Более того, среди этих людей не найдено оружия, исключает возможность их гибели в бою.

"Это препятствует любым существующим объяснения катастрофы. До сих пор непонятно, что произошло на озере Роопкунд, но теперь мы можем быть уверены, что смерть этих людей невозможно объяснить одним событием", - отметил главный автор исследования и докторант Гарвардского университета, Идаоин Харни.

Как сообщал "Апостроф", археологи на севере Аравийского полуострова, на границе с пустыней Нефуд, обнаружили огромные каменные структуры, возраст которых составляет около 7 тысяч лет - они значительно старше знаменитых египетских пирамид. По словам ученых, их могли использовать для проведения ритуалов