RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Ученые выяснили, где может "прятаться" жизнь на Марсе - открытие впечатляет: фото

На Марсе нашли подтверждение того, что там может существовать жизнь. Скрываться она может в подземных водах и породах.

Об этом пишет сайт Dailymail.

Группа ученых из Университета Брауна изучила химический состав пород, которые фактически являются марсианскими метеоритами. Это фрагменты, оторвавшиеся от Красной планеты и попавшие на Землю.

Они определили, что эти породы при постоянном контакте с водой, начинают производить химическую энергию. Именно она нужна для появления и поддержания жизни микробных сообществ. Их можно сравнить с теми микроорганизмами, которые выживают в неосвещенных глубинах Земли.

У этой реакции есть название - радиолиз. Она еще возникает, когда радиоактивные элементы в породах разбиваются о воду и вступают в реакцию с атомами водорода и кислорода, которые собирают микробы для получения энергии.

Поскольку ранее ученые уже предположили, что большая часть земной коры Марса состоит именно из подобных метеоритов, можно сделать вывод, что часть недр планеты, вполне, может быть обитаемой.

Джесси Тарнас, научный сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA, который руководил данным исследованием, резюмировал:

“Большое значение здесь для науки о подземных исследованиях заключается в том, что везде, где у вас есть грунтовые воды, есть хороший шанс, что у вас будет достаточно химической энергии для поддержания подповерхностной микробной жизни.”

Делать окончательные выводы еще рано, однако ученый добавил:

“Мы не знаем, зарождалась ли когда-либо жизнь под поверхностью Марса, но если бы это было так, мы думаем, что там было бы достаточно энергии, чтобы поддерживать ее вплоть до сегодняшнего дня.”

Как писал “Апостроф” ранее, Илон Маск собрался построить город на Марсе.