RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Ученые сделали интересное открытие о священных древних курах: фото

Тысячи лет назад, во времена Железного века, римского и саксонского периодов, куры жили значительно дольше, чем сейчас, потому что люди считали их священными созданиями, а не пищей.

Об этом сообщает Рhys.org.

Специалисты разработали первый надежный метод определения возраста птицы, жившей тысячи лет назад. Их исследования показывают, что они дожили до преклонного возраста и использовались для ритуальных жертвоприношений или петушиных боев, а не для производства мяса или яиц.

Подсчитать возраст останков птиц сложно, потому что методы, используемые для млекопитающих, такие как сплавление костей и стирание зубов, недоступны. Исследователи разработали новый метод, основанный на размере предплюсневой шпоры, которая развивается на ноге взрослых петушков.

Новый метод был опробован на современных птицах известного возраста, а затем применен к древним образцам. Это позволило экспертам реконструировать демографию домашней птицы от железного века до раннего Нового времени в Британии, чтобы выявить изменения во взаимоотношениях между людьми и птицами.

Из 123 проанализированных костей железного века, римских и саксонских костей более 50% принадлежали птицам старше двух лет, а около 25% - более трех лет.

"Исследование подтверждает особый статус этих редких и высоко ценимых ( в те времена, - "Апостроф") птиц, показывая, что с железного века до саксонского периода они переживали период своей половой зрелости. Большинство из них доживали до года, а многие достигали возраста двух, трех и четырех лет", - пояснил доктор Шон Доэрти из Университета Эксетера, который руководил исследованием.

Как сообщал "Апостроф", в Афинах (Греция) под полом классического коммерческого здания Агоры, которое использовалось древними мастерами, обнаружили керамический сосуд возрастом 2 300 лет, наполненный костями цыпленка. Вероятно, он был частью древнего проклятия, которое парализовало и убило 55 человек в древних Афинах.