RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Какими должны быть домашние задания для украинских школьников: ответы на главные вопросы

В социальных сетях и во время реальных разговоров часто можно заметить возмущение родителей по поводу большого количества домашних заданий, которые задают их детям в школе.

Ответы на вопросы, каким должен быть объем домашних заданий, их содержание, как должна происходить оценка и другие, дали на сайте образовательного омбудсмена Украины.

Объем домашних заданий

Согласно пункту 6, раздела 5 Санитарного регламента для учреждений общего среднего образования Украины, ученикам 1-2 классов задавать домашние задания не рекомендуется вообще. Выполнение домашних заданий учениками 3-5 классов должно занимать не более 1 часа, в 6-9 классах – 1,5 часа, в 10-11(12) классах – 2 часа.

Отмечается, что организация образовательного процесса не должна приводить к перегрузке ребенка, а выполнение задач должно быть безопасным.

Содержание домашних заданий

На сайте Омбудсмена учителям рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций при составлении домашних заданий:

  • учитывать день недели и более сложные задачи задавать на вторник и среду, поскольку умственная деятельность ученика повышается в начале недели и снижается до конца, остается низкой в понедельник;
  • формы, методы и средства обучения во время педагогической деятельности могут быть свободными, но время выполнения одного домашнего задания по одному уроку должно длиться не более 10-18 минут в зависимости от класса;
  • необходимо учитывать занятость учащихся по другим предметам;
  • помнить, что основной целью домашних задач является закрепление, углубление и расширение полученных на уроке знаний, а не самообучение.

Домашние задания на выходные и каникулы

Существует официальный документ, согласно которому домашние задания на выходные, каникулы и праздники запрещается задавать ученикам первых классов. Вопрос домашних заданий на выходные и каникулы для учеников 5-11 классов остается на усмотрение учителя, поскольку никаких официальных документов на этот счет нет.

Актуальность "Готовых домашних заданий"

Списывание ребенком домашних заданий из интернета или специализированных книг с готовыми задачами, негативно отражается на его умственном развитии. В частности, такие действия негативно влияют на умение учиться самостоятельно, креативно мыслить, самостоятельно исследовать и делать выводы. Отмечается, лучше сделать домашнее задание с ошибкой, но самостоятельно, чем идеально переписать из учебника.

Оценка домашних заданий

Поскольку оценка учебных достижений, в частности домашних заданий, оказывает сильное влияние на самооценку ученика, делать это следует деликатно и всегда объяснять, почему школьник получил высокий или низкий бал. Кроме того, в каждом образовательном учреждении должны быть разработаны и обнародованы на сайте критерии оценивания учеников. Педагоги и учащиеся должны ознакомиться с этими критериями.

Домашние задания вместе с родителями

Образовательный омбундсмен советует родителям установить контакт с ребенком и создать дружескую атмосферу при выполнении домашних заданий. При необходимости – помочь. Однако следует помнить, что задача дается все-таки ребенку и не выполнять домашнее задание за него.

Ответственность родителей за невыполнение домашних заданий ребенком

Только за невыполнение домашних заданий ребенком родители не будут нести уголовную ответственность. Но если этот фактор сочетается с другими факторами, препятствующими получению ребенком общего среднего образования, то на родителей может быть возложена ответственность за невыполнение родительских обязанностей.

Ранее мы писали, когда начнутся зимние каникулы и сколько будут отдыхать школьники.