RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Понадобилось 20 лет: у берегов Греции нашли секретную подлодку времен Второй мировой

Водные глубины способны таить множество секретов: целые города, затонувшие храмы и подлодки. Так, у берегов Греции дайвингисты сумели обнаружить сверхсекретную подлодку, которая затонула во время Второй мировой войны.

Об этом сообщает Live Science.

Читайте также: В Польше археологи обнаружили массовое захоронение вампиров: сотни людей были казнены, фото

Подложку HMS Triumph спустили на воду в 1938 году. Во время Второй мировой войны она выполнила более двадцати различных миссий, включая атаки на надводные и подводные корабли в Средиземном море, посредством подполья в Греции и многих других операций.

Так, в 1941 году HMS Triumph тайно доставила капитана Билла Гадсона, офицера Британского отдела специальных операций (SOE), в сербский порт Петровац на Адриатическом побережье, чтобы помочь югославским партизанам. Спустя год подлодка затонула...

23 января 1942 года "Триумф" объявили пропавшим без вести вместе с 64 членами экипажа на борту. Команда подводных археологов пыталась найти ее более двадцати лет. За это время дайверы нашли четыре другие подлодки этого периода, но "Триумф" оставался ненайденным. Только сейчас они сообщили, подводную лодку нашли в 10 километрах от мыса Сунион на глубине около 200 метров.

Эксперты также сумели узнать причину крушения "Триумфа". По информации археологов, в результате взрыва она получила серьезное повреждение в носовой части. Причиной взрыва могла стать мина, вражеская торпеда или даже детонация боеприпасов на борту подлодки. Все люки "Триумфа" задраены, а перископ убран, скорее всего, экипаж погиб во время затопления. Их останки все еще могут находиться на борту подлодки. Сейчас археологи работают с военными специалистами, чтобы выяснить более точные причины всего, что произошло в прошлом веке.

Ранее мы писали, что в Британии на холме Нессклифф археологи нашли таинственную резьбу на куске песчаника.

  • Вас может заинтересовать:

В Италии нашли странную фигурку женщины: возраст находки шокировал ученых. Фото

После извержения Везувия произошло сильное землетрясение: ученые совершили новое открытие о гибели Помпеев. Видео

В Средиземном море случайно нашли сокровища римского корабля, затонувшего 1800 лет назад: фото и видео