RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Англии нашли редкий полировальный камень, который использовали 5 тысяч лет назад: фото

В Англии, где обнаружили еще один аналог Стоунхенджа, археологи нашли древний и редкий полировальный камень, который использовали для заточки топоров первых земледельцев в эпоху неолита.

Об этом сообщает The Guardian.

Читайте также: Его покинули 2000 лет назад: в Индии нашли приморский мегаполис-призрак

Это второй по счету полировальный камень того времени, найденный в Англии за всю историю. Первый нашли в 1960-х годах в Файфилд-Даун, Уилтшир.

В обычном камне выдает его древнее предназначение гладкая и блестящая поверхность. Валуны для такой цели называли полиссуары. Расположен он возле исторической магистрали, куда приходили рабочие для обработки шкур животных, приготовления мяса и заточки инструментов.

"Камни были бы чрезвычайно важны для людей эпохи неолита, так как без топоров они не могли бы расчищать лесные массивы, а земледелие было бы невозможно", - объяснил один из авторов исследования.

Фото: JamesD/HistoricEngArchive/SWNS

Кроме того, сам валун сделан из сарсена - материала, который использовали для создания Стоунхенджа. Сам камень оставят на месте, в музей забирать не будут, однако вокруг него проведут раскопки, чтобы обнаружить еще больше артефактов той эпохи.

"Это чрезвычайно захватывающее и редкое открытие в этом малоизученном историческом ландшафте, которое дает нам возможность изучить использование камня и общества, которые его использовали", - отметила инспектор древних памятников в Исторической Англии Саша Чепмен.

Фото: JamesD/HistoricEngArchive/SWNS

Напомним, ранее мы показывали, как выглядит древнейшее оружие в истории человечества, найденное в Германии.

  • Вас также может заинтересовать:

На Хмельниччине нашли артефакты времен Киевской Руси: фото и видео

Следы потерянного мира: ученые заявили об уникальных находках в Южной Африке

Почти четыре футбольных поля: в Нидерландах нашли свой "Стоунхендж"