RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Военные кафедры "перетрясут". Какие реформы в вузах планирует МОН

Система военной подготовки в высших учебных заведениях будет изменена таким образом, чтобы она соответствовала вызовам настоящего.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

Он напомнил, что сейчас этот вопрос прорабатывается и соответствующие изменения будут отражены в окончательной версии нового закона о мобилизации.

"Однако вполне очевидно, что система военной подготовки в высших учебных заведениях должна коренным образом измениться. Ведь мы нуждаемся в офицерах нового образца, вооруженных самыми современными знаниями, в том числе по стандартам НАТО. И унаследованные нами от Советского Союза военные кафедры не способны удовлетворить эти потребности. Поэтому мы сегодня работаем вместе с военными над созданием новой системы военной подготовки в вузах", — сказал Михаил Винницкий.

По его словам, в частности, планируется разделить аудиторную часть обучения и полигонную. Аудиторную будут осуществлять гражданские преподаватели университета, а полигонную, предусматривающую сугубо военные навыки - офицеры, причем не пенсионеры, как это было на советских военных кафедрах, а действующие военные.

Читайте также: Сколько поступающих получат деньги от государства: Минобразования озвучило цифру

Поскольку военные кафедры существуют далеко не во всех вузах, систему училища придется радикально расширять.

"Этот вопрос, над которым мы активно работаем совместно с Министерством обороны. Думаю, на первом этапе в городах будут созданы единые подразделения, где будут учиться студенты из всех местных вузов. Конечно, это не касается Киева, Львова и других мегаполисов, где одним учебным заведением не обойдешься", — подчеркнул спикер.

Он также добавил, что пока еще не решено, будет ли распространяться военная подготовка только на парней или девушек также, поскольку этот вопрос еще находится на стадии обсуждения.

Больше читайте в материале "Апострофа": Реформа образования должна заставить вузы гоняться за абитуриентами - заместитель главы МОН

  • Вас может заинтересовать:

Вступительная кампания 2024: в Украине обновится формат и еще один предмет станет обязательным

Как абитуриенты будут выбирать специальность в 2024 году: МОН озвучило ответ

В Украине будут реформировать военные кафедры: что должно измениться